El Enduro Extremo concretó la 8va. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” (Premio Coronación) en la Ciudad de Gualeguaychú, circuito de 14 minutos (7 kmts:) la vuelta diagramado en el Camping “Puerta del Sol” que recibió muy buenas críticas de los participantes, que se mostraron muy conformes y entusiasmados . Ante un buen marco de público 70 competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias . En lo deportivo Claudio Bonzi representante de Gdor. Mansilla se quedó con la Clasificación General y su Categoría (Seniors Open) superando a Diego Guionet de Colón y Marcelo Retamal de Paraná (ganador y campeón de Master “A”). Lisandro Hauteville de Pronunciamiento se anotó el triunfo en la Seniors “B”, en tanto en la Cat. Juniors Open ganó el piloto de C. del Uruguay Maximiliano Verga se quedó con el triunfo y el Campeonato, similar situación vivió Esteban Yuskowich de Paraná ganando el Coronación se quedó con el Campeonato de la Master “C”, en tanto Gustavo Sturz de Urdinarrain logró prevalecer en la Master “B” (carrera y Campeonato).

  En la Cat. Juniors Limitada repitió victoria y logró el título Diego Wagner de Aldea Protestante, en Promocional primer triunfo del representante de Gualeguaychú Tomás Barcia, mientras que el Campeonato yá estaba definido a manos de Osvaldo Romero de Paraná. En la Enduro Calle hasta 280cc. obtuvo la primera colocación Emanuel Benitez de C. del Uruguay, en tanto el título se lo había asegurado con anticipación Cristian Frene de C. del Uruguay. Emiliano Bettarel de Gualeguay prevaleció en Enduro Calle hasta 150 cc., donde resultó Campeón Ernesto Bettarel ,mientras que Flavio Crespo de Gualeguay repitió en la Enduro Calle Mayores de 40 años y cerró la temporada coronándose Campeón.-

De esta manera el Torneo “Entre Rios y Barrancas” de Enduro Extremo cerró un año con altibajos pero con un tramo final positivo de cara a la próxima temporada.-



RESULTADOS GENERALES –8va. FECHA – PREMIO CORONACIÓN -30/11 - 1 DE DICIEMBRE DE 2019 EN GUALEGUAYCHÚ.-

Circuito: ¨Camping Puerta del Sol ¨ .-
ORGANIZÓ: Concesionario Puerta del Sol –

Auspició; Municipalidad de Gualeguaychú – Dirección de Deportes .-

Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN .-
1º- Claudio Bonzi - Gdor, Mansilla –KTM 350

2º- Diego Guionet- Colón- KXF 250


SENIORS “B”.-

1º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250

2º- Facundo Luggren – Villaguay – KXF 250

3º- Sebastián Iregui- Gualeguaychú – YZ 125

4º- Ernesto Bettarel – Gualeguay – XTZ 125

N/C – Emiliano Battarel –Gualeguay


JUNIORS OPEN.-
1º- Maximiliano Verga - C. del Uruguay- KTM 250

2º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200

3°- Daniel Henchoz- Colón – YZ 250

4°- David Gonzalez –Gualeguaychú –XR 300

5°- Rafael Leiva –Gualeguaychú – Tornado 250

6º- Santiago De Castro – Tigre –KXF 250

N/C- Gustavo Ibaña – Gualeguay

N/C-Cristian Caselli - Colón

 

 

MASTER “A.-
1º- Marcelo Retamal – Paraná –YZ 250

2º- Maximiliano Rodriguez –Los Cardales .-Beta 300

3º- Jose Lozano – Escobar –Beta 300

MASTER “B”.-
1º- Gustavo Sturz- Urdinarrain- CRF 250

2º- José Balduzzi- Bs. As- KTM 300

3º- Federico Bogue –Gualeguay – KXF 250

4º- Mariano Perrig – Paraná – Beta 300

5º- Mariano Vilos – Escobar – Beta 300

6°- Daniel Baliño – Bs. As- CRF 250

7°- José Vera – Caballito – KTM 250

8°- Walter Sanchez –Paraná- Tornado 250

N/C- Fabio Gomez- Gualeguaychú

 

MASTERS ¨C¨

1º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

2°- Claudio Fasano - Tigre - Beta 300

3°- Adrián Cruz- San Fernando- Beta 300

4º- César Ferrini- Cap. Federal- KTM 300

5º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

N/C –Germán Calvi - Galvez

 

 

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Diego Wagner – Aldea Protestante – YZ 125

2°- Julio Mettler- Larroque – YZF 250

3º- Luciano Perrone – Los Cardales – KTM 450

4º- Federico Bogue – Gualeguay – KXF 250

5º- Facundo Luggren – Villaguay – KXF 250

 

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Tomás Barcia –Gualeguaychú –YZ 250

2º- Nicolás Vernero - Bs. As- Husqvarna 300

3°- Matías Zatti – Viale – Tornado 250

4°- Dario Boari - Gualeguaychú - Tornado 250

5º- Martín Galván – Galarza – YZF 250

6º- Andrés Bignotti – Concordia – Beta 300

7º- Fausto Bourlot –Gualeguaychú- CRF 250

8º- Leonardo Zeballos – Paraná – CRF 450

9°- Reynaldo Belloto – Gualeguaychú –YZ 125

10º- César Murature – Gchú.- Beta 350

11º- Salvador Cerrillo –Larroque – YZF 450

12º- Juan Cruz Petrossi – Bs.As.- KXF 250

N/C- Osvaldo Romero –Paraná

 

 

    
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Emanuel Benitez - C. del Uruguay- TTR 230

2º- David Gonzalez – Gualeguaychú –Honda Rally

3º- Emilio Perez- Gualeguaychú - TTR 230

4º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Tornado 250

5º- Juan Ignacio Goñi –C. del Uruguay – Tornado 250

6º- Martín Ferraro – Gualeguaychú – RVM 250

7º- Gustavo Ibaña – Gualeguay- Tornado 250

8º- Franco Albarenque – Larroque – XR 200

9º- Nicolás Gomez- Gualeguaychú – RVM 250

10º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

11°- Juan Cruz Lozano –Escobar – TTR 230

12°- Marcos Bonzi -Rosario del Tala – Honda CRF 230

 

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-

1º- Flavio Crespo –Gualeguay – Tornado 250

2°- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250

3º- Martín Benitez- C. del Uruguay –TTR 230

4°- Fabio Gómez- Gualeguaychú- GRF 250

5°- Martín Riolfo- Gualeguaychú- Keller 260

6º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250

7º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

8°- José Verga- C. del Uruguay – TTR 230

9°- Fernando Villagra –Paraná –Tornado 250

 

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Emiliano Bettarel – Gualeguay – XTZ 125

2º- Mauricio Torres – C. del Uruguay - XTZ 125

3º- Ernesto Bettarel –Gualeguay - XTZ 125

4°- Cristian Hildebrandt – Durazno – XLR 150

5°- Pedro Mica – Gualeguaychú – XRL 150

 

 

AL FINALIZAR EL CORONACIÓN SE PROCEDIÓ A PREMIAR A CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL TORNEO 2019- 8 FECHAS –

 

CAT. SENIORS OPEN : Campeón ; Claudio Bonzi –Subc: Diego Guionet .-

CAT. SENIORS “B” : Campeón : Javier Aduco -Subcampeón: Elois Montefinale .-

CAT. JUNIORS OPEN : Campeón: Maximiliano Verga -Subcampeón: Gerardo Battisti.-

CAT. MASTER “A” : Campeón: Marcelo Retamal –Subcampeón: Rodolfo Vence .-

CAT. MASTER “B” :Campeón; Gustavo Sturz –Subcampeón: Mariano Vilos.-

CAT. MASTER “C”: Campeón: Esteban Yuskowich –Subcampeón: Germán Calvi

CAT. JUNIORS LIMITADA: Campeón: Diego Wagner –Subcampeón:Facundo Luggren.-

CAT. ENDURO CALLE 280: Campeón: Cristian Frene –Subcampeón: Emanuel Benitez.-.

CAT. ENDURO CALLE MAYORES: Campeón: Flavio Crespo –Subc: Martín Benitez.-

CAT. ENDURO CALLE 150: Campeón: Ernesto Bettarel –Subc:Maximiliano Bettarel