COMIENZA UNA ILUSIÓN

Deportivo Urdinarrain, campeón defensor del título, hará su estreno frente a Defensores del Oeste de Basavilbaso en el estadio Teodoro Treisse este domingo a las 16:hs. Los Azules, ahora con la conducción técnica de Augusto Spandre, buscarán ser protagonistas de un torneo que históricamente le ha sonreído. El partido será dirigido por una terna arbitral de Nogoyá comandada por Daniel Cardenal, y será transmitido por radio Factory 100.1 y www.radiourdi.com.ar

Serán tres los representantes de la Liga de Gualeguaychú. Además de deportivo Urdinarrain, participan Unión del Suburbio, que debutará en Maciá frente a Martín Fierro, y Central Larroque, que quedará libre en la zona que integra junto a Bancario de Gualeguay Ferro Carril San Lorenzo de Mansilla.


HISTORIAL


1985: Campeón: Deportivo Urdinarrain- Subcampeón: Urquiza Gualeguay


1986: Campeón: Cicles Unidos La Paz- Subcampeón: Deportivo Udinarrain


1987: Campeón: Juventud Unida Gualeguaychú- Subcampeónn: Camba Cuá Santa Elena


1988: Campeón: Independiente La Paz- Subcamepeón: Sarmiento Gualeguaychú


1989: Campeón: Deportivo Urdinarrain-Subcampeón: Independiente La Paz


1989/90: Campeón: Gimnasia Uruguay- Subcampeón: San Martin Diamante


1990/91: Campeón: Rivadavia Uruguay-Subcampeón: Hipólito Irigoyen Santa Elena


1991: Campeón: Atlético Diamantino-Subcampéon: Independiente La Paz


1992/93: Campeón: Atlético Diamantino-Subcampeón: ADEV Viallguay


1994: Campeón: San Martín Diamante-Subcampeón: Atlético Feliciano


1995: Campeón Gualeguay Central- Subcampéon: Santa Marta Sata Elena


1996: Campeón Unión del Suburbio Gualeguaychú- Subcampéon: Atlético Diamantino


1996/97: Campeón Santa Marta Santa Elena- Subcampeón Gimnasia Uruguay


1998: Campeón Atlético Liebig (Liga Colón)- Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria


1999: Campeón Quilmes de Gualeguay. Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria


2000: Campeón Libertad de Gualeguay-Subcampeón: Patronato


2001: Campeón Libertad Gualeguay: Subcampeón: Atlético Basavilbaso


2002: Campeón Barrio Norte Gualeguay-Subcampeón: Juventud Caseros


2003: Campeón Libertad Gualeguay-Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria


2004: Campeón Gualeguay Cenrtal- Subcampeón: Unión y Fraternidad San Salvador


2005 Campeón Unión de Crespo- Subcampeón: Unión Feliciano


2006: Campeón Salto Grande Concordia- Subcampeónn: Unión y Fraternidad San Salvador


2007 Campeón Instituto Paraná- subcampeón: Gualeguay Central


2008: Campeón Defensores de Pronunciamiento (DEPRO) -Subcampeón: Escuela Tabárez San Gustavo


2009: Campeón Deportivo Calle Ancha Colón- Subcampeón: Juventud Unida Carbó (Liga Gualeguay)


2010: Campeón Deportivo Urdinarrain-Subcampeón: 25 de Mayo La Paz


2011: Campeón Juventud Unida Gualeguaychú - Subcampeón: Atlético Liebig


2012 Campeón Sol Naciente La Paz- Subcampeón: Ramsar Junior Basavilbaso


2013: Campeón Peñarol de Tala- Subcampeón: Gualeguay Central


2014: Campeón: Sociedad Sportiva Gualeguay-Subcampeón: Universitario Paraná


2015: Campeón: Central Larroque- Subcampeón: Social y Deportivo San José


2016: Campeón: Ramsar Junior Basavilbaso- Subcampeón: Juventud Urdinarrain


2016/17: Campeón: Huracán Vctoria- Subcampeón: Escuela Tabarez San Gustavo


2017 ( 1era Copa Entre Ríos) : San José Obrero de Chajari- Subcampeón: Barrio Norte Gualeguay


2018: Campeón: Deportivo Urdinarrain- Subcampeón: Atlético Uruguay




Fuente: Dario Eckerdt