Deportivo Urdinarrain, campeón defensor del título, hará su estreno frente a Defensores del Oeste de Basavilbaso en el estadio Teodoro Treisse este domingo a las 16:hs. Los Azules, ahora con la conducción técnica de Augusto Spandre, buscarán ser protagonistas de un torneo que históricamente le ha sonreído. El partido será dirigido por una terna arbitral de Nogoyá comandada por Daniel Cardenal, y será transmitido por radio Factory 100.1 y www.radiourdi.com.ar
Serán tres los representantes de la Liga de Gualeguaychú. Además de deportivo Urdinarrain, participan Unión del Suburbio, que debutará en Maciá frente a Martín Fierro, y Central Larroque, que quedará libre en la zona que integra junto a Bancario de Gualeguay Ferro Carril San Lorenzo de Mansilla.
HISTORIAL
1985: Campeón: Deportivo Urdinarrain- Subcampeón: Urquiza Gualeguay
1986: Campeón: Cicles Unidos La Paz- Subcampeón: Deportivo Udinarrain
1987: Campeón: Juventud Unida Gualeguaychú- Subcampeónn: Camba Cuá Santa Elena
1988: Campeón: Independiente La Paz- Subcamepeón: Sarmiento Gualeguaychú
1989: Campeón: Deportivo Urdinarrain-Subcampeón: Independiente La Paz
1989/90: Campeón: Gimnasia Uruguay- Subcampeón: San Martin Diamante
1990/91: Campeón: Rivadavia Uruguay-Subcampeón: Hipólito Irigoyen Santa Elena
1991: Campeón: Atlético Diamantino-Subcampéon: Independiente La Paz
1992/93: Campeón: Atlético Diamantino-Subcampeón: ADEV Viallguay
1994: Campeón: San Martín Diamante-Subcampeón: Atlético Feliciano
1995: Campeón Gualeguay Central- Subcampéon: Santa Marta Sata Elena
1996: Campeón Unión del Suburbio Gualeguaychú- Subcampéon: Atlético Diamantino
1996/97: Campeón Santa Marta Santa Elena- Subcampeón Gimnasia Uruguay
1998: Campeón Atlético Liebig (Liga Colón)- Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria
1999: Campeón Quilmes de Gualeguay. Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria
2000: Campeón Libertad de Gualeguay-Subcampeón: Patronato
2001: Campeón Libertad Gualeguay: Subcampeón: Atlético Basavilbaso
2002: Campeón Barrio Norte Gualeguay-Subcampeón: Juventud Caseros
2003: Campeón Libertad Gualeguay-Subcampeón: 25 de Mayo de Victoria
2004: Campeón Gualeguay Cenrtal- Subcampeón: Unión y Fraternidad San Salvador
2005 Campeón Unión de Crespo- Subcampeón: Unión Feliciano
2006: Campeón Salto Grande Concordia- Subcampeónn: Unión y Fraternidad San Salvador
2007 Campeón Instituto Paraná- subcampeón: Gualeguay Central
2008: Campeón Defensores de Pronunciamiento (DEPRO) -Subcampeón: Escuela Tabárez San Gustavo
2009: Campeón Deportivo Calle Ancha Colón- Subcampeón: Juventud Unida Carbó (Liga Gualeguay)
2010: Campeón Deportivo Urdinarrain-Subcampeón: 25 de Mayo La Paz
2011: Campeón Juventud Unida Gualeguaychú - Subcampeón: Atlético Liebig
2012 Campeón Sol Naciente La Paz- Subcampeón: Ramsar Junior Basavilbaso
2013: Campeón Peñarol de Tala- Subcampeón: Gualeguay Central
2014: Campeón: Sociedad Sportiva Gualeguay-Subcampeón: Universitario Paraná
2015: Campeón: Central Larroque- Subcampeón: Social y Deportivo San José
2016: Campeón: Ramsar Junior Basavilbaso- Subcampeón: Juventud Urdinarrain
2016/17: Campeón: Huracán Vctoria- Subcampeón: Escuela Tabarez San Gustavo
2017 ( 1era Copa Entre Ríos) : San José Obrero de Chajari- Subcampeón: Barrio Norte Gualeguay
2018: Campeón: Deportivo Urdinarrain- Subcampeón: Atlético Uruguay
Fuente: Dario Eckerdt