17

Dic
2017
Locales

Endurocross Entrerriano coronó sus campeones 2017

La 8va. Fecha del Certamen se concretó este fin de semana pasado en María Grande, concretamente en un circuito diagramado dentro del Complejo ¨Interlagos¨, en un excelente trazado, donde fue escenario del Premio Coronación

Fuente: PRENSA APEMA
  • Paraná, 4 de Diciembre de 2017
  • En lo deportivo se destaco el piloto Carlos María Fraga luego de imponerse en las dos categorías principales: Seniors Open y Expertos “A”.   En Categoría Juniors- Open  fue el triunfó del joven piloto de Villa San Justo , Martín Ferrari.  En Expertos 125 cc. la sorpresa fue el piloto Daniel Melo de Rosario del Tala quien logro llevarse su primer puesto. En la Categoría Veteranos el  triunfo fue para Gerardo Campodonico de Gualeguay, mientras tanto Walter Nestmann subía en lo mas alto del podio en la Categoría Masters.  En tanto Matías Bovier de Paraná logró ser el mejor de Seniors “B”.-
    En Expertos “C” Nicolás Rodríguez de C. del Uruguay nuevamente  dominó las acciones, mientras en  Juniors Limitada el piloto de Oro Verde regresó, ganó  y dio que hablar . Pasando a la Categoría Principiante se impuso Ricardo Kihn de Viale y Sebastián Velardis  en Enduro Calle hasta 280 cc. En los Cuatriciclos repiten victoria de Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzan de María Luisa en Juniors Promocional.  -
    Para destacar la gente de APEMA hizo entrega de una placa de recordatoria al piloto paranaense Santiago Micheloud como reconocimiento al desempeño realizado durante este año en el Campeonato de Navegación.
    RESULTADOS GENERALES
    8va. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
    3 de Diciembre de 2017  en María Grande.-
    Circuito ¨Interlagos “
    Organizó: Unión de Padres Santa Rita de Caccia .-
    CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
    1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
    2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
    4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
    5º- Matías Bovier – Paraná- KXF 250 (1º “B”)
    6º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- CRF 250 (2º ¨B¨)
    7º- Joel Battauz- Paraná- YZF 250 (3º “B”)
    8º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4º “B”)
    9º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨)
    10º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (6º “B”)
    11º- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 250 (7º ¨B¨)
    12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (8º ¨B¨)
    13º- Brian Farino- San Benito -  YZ 125 (9º ¨B¨)
    CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª
    1º - Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
    2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    3º- Matías Bovier – Paraná- KXF 250
    4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
    5º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- CRF 250
    6º- Martín Ferrari- Villa S. Justo- YZ 125
    7º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
    8º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125
    CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
    1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
    2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
    3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
    4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
    5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CRF 250
    6º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
    7º- Franco Argacha-  Villa Elisa- KXF 250
    8º- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 250
    CAT. EXPERTOS 125 cc
    1º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
    2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
    3º- Brian Farino- San Benito -  YZ 125
    CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
    1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CRF 250
    2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
    3º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 250
    4º- Ricardo Kihn-  Viale- CRF 250
    5º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- YZF 250
    6º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
    7º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
    8º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
    9º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
    10º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
    CATEGORÍA EXPERTOS “C”
    1º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
    2º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
    3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
    4º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
    5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
    6º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
    7º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125
    8º- Ivan Micheloud- Espinillo Norte- KMX 125
    9º- Francisco Miller- Espinillo Norte- CR 125
    10º- Jonathan Rodríguez- Colón -YZ 125
    11º- Sebastián Velardis- Victoria- YZF 426
    12º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
    CATEGORÍA VETERANOS
    1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
    2º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
    3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
    4º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
    5º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
    6º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
    CATEGORÍA MASTERS
    1º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
    2º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
    3º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
    4º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
    5º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
    CATEGORÍA PRINCIPIANTES
    1º- Ricardo Kihn-  Viale- CRF 250
    2º  Juan Cruz Berezniski- Rosario- KXF 450
    3º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
    4º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125
    5º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
    6º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
    7º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
    8º- Francisco Miller- Espinillo Norte- CR 125
    CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
    1º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
    2º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
    3º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- XTZ 125
    4º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
    5º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
    6º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
    7º- Alvaro Cavenaghi- Cerrito- X3M 125
    8º- Ivan Micheloud- Espinillo Norte- KMX 125
    CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
    1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
    2º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
    3º- Hernán Cabrol- San Benito- LTR 450
    4º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450
    5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
    6º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
    CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
    1º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
    2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
    3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
    4º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450
    5º- Sebastián Romagnoli- Fuentes (S.Fé)- YFZ 450
    6º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450
    CAMPEONES ENDUROCROSS ENTRERRIANO 2017
    CAT. SENIORS –OPEN ¨A¨
    Campeón : Juan Pablo González- San Lorenzo.-
    Sub- Campeón: Carlos María Fraga- Villa San Justo.-
    CAT. SENIORS OPEN ¨B¨
    Campeón:  Franco Muñiz – C. del Uruguay.-
    CAT. EXPERTOS ¨A¨
    Campeón:  Carlos María Fraga – Villa San Justo.-
    Sub- Campeón:  Narciso Cusinato- Larroque.-
    CAT. EXPERTOS 125cc
    Campeón:  Martín Ferrari- Villa San Justo.-
    Sub- Campeón: Joel Battauz- Paraná.-
    CAT. JUNIORS- OPEN
    Campeón:  Franco Muñiz- C. del Uruguay.-
    Sub- Campeón: Martín Ferrari- Villa San Justo.-
    CAT. JUNIORS LIMITADA
    Campeón : Hernán Garnier- Villa Elisa.
    Sub- Campeón: Cristian Bauer- Ald. San Antonio.-
    CAT. EXPERTOS ¨C¨
    Campeón: Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay.-
    Sub- Campeón: Eduardo Amoroso- C. del  Uruguay.-
    CAT. VETERANOS:
    Campeón:  Gerardo Campodónico- Gualeguay.-
    Sub- Campeón: Edgardo Bonnin- Villa Elisa.-
    CAT. MASTERS:
    Campeón: Manuel Pardillo – San Lorenzo.-
    Sub- Campeón: Oscar González- San Lorenzo.-
    CAT. ENDURO CALLE
    Campeón:  Sebastián Velardis- Victoria.-
    Sub- Campeón:  Emanuel Hauteville- C. del Uruguay.-
    CAT. CUATRICICLOS LIBRES:
    Campeón: Agustín Arrativel- Gualeguay.-
    Sub- Campeón: Matías Mayer- Concordia.-
    CAT. CUATRICICLOS JUNIORS- PROMOCIONAL:
    Campeón: Matías Mayer- Concordia
    Sub- Campeón: Emiliano Bolzán- María Luisa.-
    ENDURO EXTREMO:
    9 y 10  de Noviembre: Rosario del Tala – Camping Delio Panizza¨

Desarrollado por Godox Argentina |