Valió la pena la espera hasta ayer 9 de Febrero y cerrar el Certamen Endurocross 2019 que Fiscaliza APEMA con el postergado Premio Coronación (8va. Fecha) pendiente del mes de Diciembre cuando las abundantes lluvias afectaron la zona de Concordia donde estaba previsto realizar la jornada final del Torneo Provincial. Luego se especuló con la posibilidad de concretar dicho evento durante el mes de Enero pero otras cuestiones fueron demorando el cierre del Campeonato. Aparece la posibilidad de reeditar el ”Desafío Arenacross “ en las playas del Balneario Thompson y rápidamente se ponen en marcha la programación aprovechando las bondades del lugar con amplios sectores de arena en función de la bajante del nivel del Río Paraná lo que permitió dibujar en circuito muy interesante de 2´.30” la vuelta (aproximadamente) con tramos mayormente rápidos y amplias curvas, lo que ayudó a lucirse conductivamente a los pilotos., tanto de las motos como los cuatris. En síntesis un excelente espectáculo en una jornada que por suerte no tuvo elevadas temperaturas como las que se venían dando en semanas anteriores, lo que también ayudó al rendimiento de pilotos y máquinas.-
CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°- Juan Jozami – Paraná- KXF 450
2°- Claudio Bonzi- R. del Tala- KTM 350
3°- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
4º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
5°- Juan Pablo González –San Lorenzo – YZF 450
6°- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
7°- Nicolás Ramírez – Paraná – YZ 250 (1° “B”)
8°- Flavio Cortz- Paraná – YZ 250 (2° “B”)
9°- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 350 (3° “B”)
10° - Federico Bogue- Gualeguay – KXF 250 ( 4º “B”)
11°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (5º “B”)
12°- Jonathan Wagner – Urdinarrain- CRF 450 (6° “B”)
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250
2º- Eduardo Pitter –Herrera- YZF 450
3°- Milton Espindola- Paraná- KXF 250
4°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
5°- Jonathan Wagner – Urdinarrain- CRF 450
6°- Agustín Adriel- Larroque – YZ 125
7°- Lucas Carletti- la Picada- KTM 250
8°- Flavio Cortz- Paraná – YZ 250
9°- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Lautaro Sacks- Paraná- CR 125
2º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 125
3°- Agustín Adriel- Larroque – YZ 125

4º- Diego Protto – Villaguay - YZ 125
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Uruguay- CRF 250
2º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
3°- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZF 250
4°- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250
5°- bruno Berriso- Gualeguay- KXF 250
6°- Milton Espindola- Paraná- KXF 250
7º- Martín Galván- Galarza – YZ 250
8°- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Sergio Almada –Paraná – KX 250
2°- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
CATEGORÍA VETERANOS
1°- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
2°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
3°- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 350
4°- Luciano Moine- Rosario del Tala –YZF 250
5°- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
6°- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
7°- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZF 250
8°- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
9°- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
CATEGORÍA MASTERS
1°- Gustavo Guinsel- Concordia- KXF 250
2º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
3°.- Gabriel Carrenca- Ibarbucea (S. Fe)- YZF 450
4°- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250
5°- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450.
6°- Oscar González -San Lorenzo- KTM 250
7°- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 125
8º- Sergio Rezzonico – Clarke – CRF 250
CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
2º- Martín Galván- Galarza – YZ 250
3°- Máximo Quintana- Paraná- KXF 250
4°- Bruno Berisso- Gualeguay- KXF 250
5°- Daniel Bozzani- Gualeguay- Tornado 250
6°- Ramiro Schon- Gualeguay- Tornado 250
7°- Carlos Aguiar- Paraná- CR 125
8°- Gustavo Ibaña- Gualeguay- Tornado 250
9°- Gabriel Carrenca- Ibarbucea (S. Fe)- YZF 450
CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
2°- Rafael Velardis- Victoria- CRF 230
3°- Nahuel Della Giustina- Gualeguay- Tornado 250
4°- Daniel Bozzani- Gualeguay- Tornado 250
5°- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
6°- Cristian Pasutti –Parana- CRF 230
7°- Gustavo Ibaña- Gualeguay- Tornado 250
8°- Ricardo Kihn- Viale - CRF 230
9°- Ramiro Schon- Gualeguay- Tornado 250

 CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Benjamín Araujo – Bovril – YFZ 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
3º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450
4°- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450
5°- Luis Medina- Capital Federal- YZF 450
6°- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can- am 450
7°- Matías Fernández- Ald. San Antonio- YZF 45
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450
2°- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can- am 450
3°- Luis Medina- Capital Federal- YZF 450
4°- Matías Fernández- Ald. San Antonio- YZF 450
5°- Ángel Arrativel- Gualeguay- YZF 450
Campeones 2019
Seniors Open :
Campeón : Narciso Cusinato - Larroque
Sub- Campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay
Seniors Open “B”:
Campeón: Cristian Bauer- Ald. San Antonio.
Junior Open
Campeón: Cristian Bauer- Ald. San Antonio
Sub- Campeón: Eduardo Pitter: Herrera.
Expertos 125cc.
Campeón: Diego Protto- Villaguay.
Sub- Campeón: Juan Cruz Berezniscki- Rosario-

 Expertos “A” .-
Campeón: Narciso Cusinato - Larroque
Sub- Campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay
Veteranos .-
Campeón: Pablo Ignacio Acevedo – Gualeguaychú
Sub Campeón: Gerardo Campodónico – Gualeguay
Master ,.
Campeón : Gustavo Carrere - Paraná
Sub Campeón: Javier Rolón – San Lorenzo
Junior Limitada .-
Campeón: Eduardo Pitter – Herrera
Sub Campeón: Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay
Expertos “C” .-
Campeón: Sergio Almada – Paraná
Sub Campeón: Jonathan Rodriguez - Colón
Enduro Calle.-
Campeón: Cristian Pasutti - Paraná
Sub Campeón: Alejandro Francou – Caseros
Cuatriciclos Libres.-
Campeón: Benjamín Araujo - Bovril
Sub Campeón: Agustín Arrativel -Gualeguay
Cuatriciclos Juniors Promocional.-
Campeón: Guillermo Magri - Colón
Sub Campeón: Guillermo Barreto –C. del Uruguay.-
 Info : Apema Prensa
Fotos: Lorena Hillairet.-


Fuente: APEMA