Organizada por el Municipio, a través de la Escuela Municipal de Deportes (EMD) y del Centro de Educación Física Nº 31 de la ciudad (CEFU), se realizó la prueba física destinada a estudiantes de nivel secundario en las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18.
Entre las pruebas realizadas se destacaron salto en largo, lanzamiento de bala y jabalina, pruebas atléticas adaptadas, resistencia y velocidad.
“Uno de los objetivos que tenemos -y que venimos alcanzando-, además de promover el deporte como una actividad sana para todos los jóvenes, es ir sumando deportistas en la EMD, particularmente en la disciplina de atletismo. Estas pruebas nos permiten ver el crecimiento y el desempeño de cada joven con la mira puesta en los Juegos Evita, en los que, año a año, Urdinarrain participa y cada vez con mejores resultados”, expresó Cristian Carlini, referente del Área de Juventud y Deportes del Municipio.
RESULTADOS DE LA PRUEBA
SUB 14 MASCULINO | Nacidos en 2005/06/07
VELOCIDAD 80Mts
1 Valentino De La Cruz
2 Micael Domínguez
3 Alejandro Sellanes
RESITENCIA 1500Mts
1 Alexis Sánchez
2 Rodrigo Carmona
3 Jerónimo Sánchez
LANZAMIENTO JABALINA
1 Rodrigo Carmona
2 Manuel Castro
3 Gustavo Sommer
LANZAMIENTO DE BALA
1 Brian Velázquez
2 Rodrigo Carmona
3 Ariel Fleger
SALTO EN LARGO
1 Micael Domínguez
2 Brandon Pereyra
3 Emanuel Muñoz
SUB 16 MASCULINO | Nacidos en 2003/04
VELOCIDAD 100Mts
1 Enzo Gigena
2 Bautista Cotto
3 Ulises Caballero
RESISTENCIA 200Mts
1 Yaco Escobar de la Rosa
2 Danilo Alva
LANZAMIENTO DE JABALINA
1 Ulises Caballero
2 Dino Facundo Korell
3 Nestor Ibarra
LANZAMIENTO DE BALA
1 Martin Peralta
2 Alex Carreño
3 Pablo Guibaudo
SALTO EN LARGO
1 Thiago Gomez Keller
2 Facundo Jara
3 Bautista Cotto
SUB 18 MASCULINO | Nacidos en 2000/01/02
VELOCIDAD 100Mts
1 Santiago Castro
2 Tadeo Escalante
3 Juan Pablo Escalante
RESISTENCIA 2000Mts
1 Santiago Etcheverry
2 Santiago Castro
3 Rodrigo Jara
LANZAMIENTO DE JABALINA
1 Juan Pablo Escalante
2 Pablo Guibaudo
SALTO EN LARGO
1 Franco Wilhelm
2 Jeronimo Bidegain
3 Santiago Etcheverry
SUB 14 FEMENINO | Nacidos en 2005/06/07
VELOCIDAD 80Mts
1 Luciana Padua
2 Tamara Alez
3 Maria Sartori
RESITENCIA 1500Mts
1 Abril Bauer
2 Tamara Alez
LANZAMIENTO JABALINA
1 Marianella Ochoa
SALTO EN LARGO
1 Berenice Sturtz
2 Nerina Del Valle
3 Camila Reynoso
SUB 16 FEMENINO | Nacidos en 2003/04
VELOCIDAD 100Mts
1 Gay Pilar
2 Julián Gonzalez
3 Belén Reynoso
RESISTENCIA 2000Mts
1 Milagros Papes
2 Agustina Pizzi
3 Milagros Kinder
LANZAMIENTO JABALINA
1 Paula Rocha
2 Daiana Muñoz
SALTO EN LARGO
1 Priscila Beroqui
2 Daira Molingher
3 Milagros Kinder
SUB 18 FEMENINO | Nacidos en 2000/01/02
SALTO EN LARGO
1 Escalante Yamila
Fuente: Prensa Municipio Urdinarrain