17

Jul
2018
Locales

Endurocross entrerriano: Se corrió la segunda fecha en Diamante

Con excelente piso y un dibujo entretenido, casi medio centenar de pilotos se dieron cita en el complejo "El Diamante"

  • Se realizó la 2da. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Complejo “El Diamante” en reemplazo de la postergada jornada de San Benito Sur ( por ahora inutilizado el circuito por las intensas lluvias). Ante los pronósticos que continuaban complicados hasta  mediados de semana y con la certeza de no poner en condiciones el nuevo trazado “El Teyú” , los responsables de la Fiscalizadora evaluaron rápidamente encontrando  como única opción viable  el predio de Diamante el que fue cedido por la Municipalidad para poder concretar  el evento. En una semana que se mantuvo lluviosa hasta el jueves, trabajando contra reloj se improvisó un trazado con alternativas muy interesantes, tramos rápidos y sectores trabados, algunos saltos suaves y obstáculos de diversa dificultad todo con el piso húmedo y blando y con excelente “grip”. En lo deportivo victoria de Juan Pablo González de San Lorenzo en Seniors Open y Sebastián Freytes de Rosario en Expertos “A”, buenas labores de Narciso Cusinato y Andrés Aguet (ganador en Junior  Open y  Seniors “B”).Gerardo Campodónico de Gualeguay ganó en la categoría Veteranos mientras que  la Cat. Master fue  para el paranaense Walter Real. En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Junior Limitada, mientras Ramiro Schazembach de Aldea Protestante  se adueñó de la Cat. Expertos ¨C” En Principiantes, Juan Cruz Beresnizky de Rosario fue el ganador en 2 Tiempos, Juan Marisardi de Gdor. Mansilla entre los 4 Tiempos y Fernando Benedetti de Gualeguay obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
    En las Categorías de Cuatris,  Victoria para Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa.
    La Próxima fecha se anuncia para los días 2 y 3 de Junio será el turno del nuevo circuito “El Teyú”  de San Benito Sur.                                                                

    Resultados generales
    2da. Fecha Certamen Entrerriano de  Endurocross
    Diamante – 13 DE MAYO DE 2018
    Circuito: Complejo “EL Diamante”
    Organizó: RH Producciones y Municipalidad de Diamante .-  

    Categoría Seniors Open. “A” y “B”

    1º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
    2º-Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (1º “B”)
    3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    4º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250 (2º “B”)
    5º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
    6º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
    7º- Alejandro López- Paraná -CRF 450
    8º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (3º “B”)
    9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (4º “B”)
    10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 5º “B”)
    11º- Walter Real - Paraná- KXF 450 (6º ¨B¨)
    12º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125 (7º “B”)
    13º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125 (8º “B”)
     
    Categoría Expertos “A”
    1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
    2º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
    3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    4º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
     
    Categoría Juniors Open
    1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
    2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
    3º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
    4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
    5º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CR 125
    6º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
    7º- Alejandro López- Paraná- CRF 450
    8º- Franco Argacha- Villa Elisa –KXF 250
    9º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
     
    Categoría Expertos 125 cc
    1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
    2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
    3º- Cristian Bauer- A. San Antonio- CR 125
    4º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125
    5º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
     
    Categoría Junior Limitada
    1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
    2º-  Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
    3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
    4º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
    5º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
    6º- Damián Vera –Rosario- KTM 150
    7º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
    8º- Alejandro Francou -Colón- CRF 250
    9º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
    10º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
    11º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
    12º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario - YZ 125
    13º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
    14º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
    15º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
     
    Categoría Expertos “C”
    1º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
    2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
    3º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250
    4º- Oscar Wintter- Crespo- CR 250
     
    Categoría Veteranos
    1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
    2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
    3º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
    4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
    5º- Alejandro Francou- Caseros –CRF 250

    Categoría Masters
    1º- Walter Real - Paraná- KXF 450
    2º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
    3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
    4º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
     
    Categoría Principiantes 2 Tiempos (sin puntaje)
    1º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario - YZ 125
    2º- Hernán casco- Rosario- KTM 150
    3º- Lautaro Sacks- Paraná-CR 125
    4º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
    5º- Oscar Winter- Crespo – CR 250
     
    Categoría Principiantes 4 Tiempos (sin puntaje)
    1º-Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
    2º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
    3º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
    4º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
     
    Categoría Enduro Calle (sin puntaje)
    1º- Fernando Benedetti - Gualeguay- Tornado 250
    2º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
    3º- Miguel Ferminades- Paraná- Keller 260
    4º- Pablo Bereznicki- Rosario- KMX 125
     
    Categoría Cuatriciclos Libres
    1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
    2º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
    3º- Angel Arrativel- Gualeguay- YZF 450
     
    Próxima fecha Endurocross:
    2 Y 3 de Junio: San Benito Sur – Circuito ¨El Teyú¨
     
    Enduro Extremo: 19 Y 20 de mayo en Colonia Elía (3ra. fecha)

Desarrollado por Godox Argentina |