20

May
2018
Locales

El Enduro Extremo concretó la 2da. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en Diamante

El piloto local,Gustavo "taty" Sturtz, volvió a las competencias con una CRF 250

  • Un excelente circuito de 15 minutos (9 km. la vuelta)diagramado en el Complejo “El Diamante” que recibió muy buenas críticas de losparticipantes, que se mostraron muy conformes y entusiasmados. Ante undiscreto marco  de público casi 80competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias definidas  por escasos segundos.  En lo deportivo Luis Exequiel Conté de C. delUruguay se quedó con la Clasificación General y su Categoría (Seniors Open)superando a Mariano Scavino de Lujan y  Gabriel Gorostarzu de Concordia(ganador de la Seniors “B”). En tanto en la Cat. Juniors Open ganó el piloto deC. del Uruguay Jonathan Morell Chevillet, Mario Conté se quedó con la Master“C”, en tanto Rodolfo Cladera de Concordia logro  prevalecer en la  Master “B”. Otro que cantó victoria fueJavier Revetria de Lujan en Master “A”.

      En la Cat. JuniorsLimitada se dio una definición “infartante”, ya que Daniel Henchoz de Colónlogró superar por apenas 10 centésimas de segundo!!! a Milton Espíndola deParaná, en Promocional ganó Carlos Aguiar de Paraná,  en la  Enduro Calle hasta 280cc. Obtuvo la primera colocación Maximiliano Vergade C. del Uruguay, en tanto Hernán Rabia de Puerto Curtiembre prevaleció enEnduro Calle hasta 150 cc., Ezequiel Melgar de Gualeguaychu repitió en laEnduro Calle Mayores de 40  años y CelinaConté de C. del Uruguay en Damas.-

    Las próximas fechas serán en Mayo (3ra. del Certamen) enColonia Elía (Dpto. Uruguay) y Junio en Puerto Yeruá (4ta. Fecha).

    Resultados Generales –2da. fecha – 15 de abril  de 2018en Diamante

    Circuito: ¨El Diamante¨

    Organizo: Dirección de Deportes -Municipalidad de Diamante.-

    Fiscalizó: APEMA

  • SENIORS OPEN .-
    1º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
    2º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
    3º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
    4º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
     

    SENIORS  “B”.-
    1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
    2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
    3º- José Fraga- Villa  S. Justo- CRF 450
    4º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350
    5º- Cristian Dening- C. del Uruguay- YZF 450
    6º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

    JUNIORS OPEN.-
    1º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- KTM 150
    2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
    3º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250
    4º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
    5º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
    6º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
    N/C- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250
     
     
    MASTER “A.-
    1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
    2º- Gastón  Mionis- Gualeguay- Sherco 300
    3º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
    4º- Gustavo Sturz- Urdinarrain.- CRF 250
    5º- Norberto Monzon- Lujan- CRF 250
    6º- Nicolas Montes-  Galvez- Beta 300
    7º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- CRF 450
    8º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Sherco 300
    9º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250
     
     
    MASTER “B”.-
    1º- Rodolfo Cladera- Concordia- CRF 250
    2º- Carlos Garcia- Concordia- CRF 450
    3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
    4º-  Adrian Cruz- San Fernando- Beta 300
    5º- Fabio Gomez –Gualeguaychu- GRF 250
     
    MASTERS ¨C¨
    1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
    2º- German Calvi- Galvez-S.Fe- KTM 150
    3º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450
    4º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450
    5º- Omar Gonzalez- Paraná- KTM 400
    6º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
    7º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
    8º- Marcelo Merki- Rincón (S. Fé)- Beta 300
    9º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- RM 125
    10º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
     
     
    JUNIORS LIMITADA.-
    1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
    2º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
    3º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Beta 300
    4º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
    5º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
    6º- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
    7º- Ignacio Cappelleti- Gálvez (S. Fé)- Beta 498
     
    CAT. PROMOCIONAL.-
    1º- Carlos Aguiar- Paraná – TTR 230
    2º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs. As.)- KXF 250
    3º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- KTM 250
    4º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
    5º- Axel Bohl- Gualeguaychú- RMZ 250
    6º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
    7º- Franco Alemán- Hernandarias- Tornado 250
    8º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
    9º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs.As)- KTM 250
    10º- Nestor Charone- Capilla del Señor (Bs.As)- XR 250
    11º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
    12º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
    N/C- Nazaret Gómez- Hernandrias- KLX 250
     
     
       
    ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
    1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
    2º- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250
    3º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
    4º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
    5º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
    6º- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
    7º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
    8º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250
    9º-  Matías Pittia- Paraná- TTR 230
    10º- Máximo Michaud-  Rojas (bs. As.)- CRF 230
    N/C- Franco Alemán – Hernandarias- Tornado 250
     
    ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
    1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
    2º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
    3º- Fabio Gómez- Gualeguaychú- GRF 250
    4º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
    5º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
    6º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250
     
    CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
    1º- Hernán Rabbia- Cerrito – XR 150
    2º- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- XTZ 125
    3º- Jonathan Martínez- C. del Uruguay- XTZ 125
     
    CAT. DAMAS.-
    1º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250
    N/C- Araceli Grinovero- Paraná- XTZ 125
Desarrollado por Godox Argentina |